item2h2
News

29. Int. Österreichische Mastersmeisterschaften, 2./3. Oktober 2017, Telfs

2. Oktober 2017

Das neu-errichtete Telfer Hallenbad bestand seine Feuerprobe mit der Ausrichtung der 29. Internationalen Österreichischen Mastersmeisterschaften mit Bravour. Ein Dankeschön auch an den TWV Telfs, der die Meisterschaften mit rund 300 Masters aus 64 Vereinen perfekt organisiert hat.

 

Die 12 Haller Masters holten insgesamt 37 Medaillen und erreichten im Medaillenspiegel den ausgezeichneten 3. Rang. Besonders in der AK 40 der Damen war die SU citynet Hall mit Angelika Bauer, Monika Messner und Jana Petris kaum zu schlagen: 9 von 10 möglichen Titeln sowie 16 von 30 möglichen Medaillen gingen nach Hall.

 

Medaillenübersicht:

Angelika Bauer, AK 40: 3 Bronze (50m Schmetterling, 50m Freistil, 50m Rücken)

Tomas Hajek, AK 60: 2 Gold (50m Schmetterling, 50m Rücken), 1 Silber (50m Freistil)

Josef Jedliczka, AK 70: 1 Gold (400m Freistil)

Elisabeth Klotz-Bair, AK 45: 1 Gold (50m Brust), 1 Silber (100m Brust)

Nadja Kurz, AK 45: 1 Gold (50m Schmetterling), 1 Silber (100m Freistil)

Monika Messner, AK 40: 3 Gold (400m Freistil, 100m Rücken,100m Brust), 2 Silber (100m Lagen, 50m Rücken), 1 Bronze (50m Brust)

Jana Petris, AK 40: 6 Gold (50m Schmetterling, 100m Freistil, 100m Lagen, 50m Freistil, 100m Schmetterling, 50m Rücken), 1 Silber (50m Brust)

Christian Speckbacher, AK 40: 2 Gold (100m Freistil, 50m Freistil), 1 Silber (400m Freistil), 2 Bronze (50m Schmetterling, 100m Schmetterling)

Waltraud Staudigl, AK 75: 2 Silber (50m Freistil, 50m Rücken)

 

 

Gold 4x50m Freistil Damen AK 160-199 (Jana Petris, Angelika Bauer, Nadja Kurz, Monika Messner)

Gold 4x50m Freistil mixed AK 160-199 (Markus Prackwieser, Monika Messner, Jana Petris, Christian Speckbacher)

Silber 4x50m Lagen Damen AK 160-199 (Monika Messner, Angelika Bauer, Jana Petris, Nadja Kurz)

Bronze 4x50m Freistil Herren AK 240-279 (Markus, Prackwieser, Josef Jedliczka, Roland Killinger, Tomas Hajek)

Bronze 4x50m Freistil mixed AK 240-279 (Roland Killinger, Waltraud Staudigl, Elisabeth Klotz-Bair, Tomas Hajek)

Bronze 4x50m Freistil Herren AK 200-239 (Tomas Hajek, Roland Killinger, Christian Speckbacher, Markus Prackwieser)

 

 

Ergebnisse

Ergebnisse SU citynet Hall

 

Galerie

item1a1
item2c4 item2g1 item2c3 item2h3 item2f1 item2e1 item2b1 item2h2